18 Abril 2024

PRM escoge candidatos a regidores en Puerto Plata

Teleuniverso

El Partido Revolucionario Moderno, PRM, escogió los candidatos a regidores en los diferentes municipios de la provincia en el marco de las primarias efectuadas el domingo 1 de octubre.

En el municipio de San Felipe las votaciones las encabezó Frank Melo, con 1,504 votos, seguido de Emanuel Brito con 1,248, Edgar Pichardo, 1,087, Ana Hilda Carrasco, 792, Jeremías Ureña, 740, Danny García, 719, Roque de León, 635, Miguel Genao, 628, Oti Sánchez, 562, Kelvin Hiraldo, 479, David Alvarado, 403, Michael Paredes, 356 y Vinicio Clase, 346. El ayuntamiento de Puerto Plata tiene 13 regidores por lo que solo esos 13 podrían figurar en la boleta, en caso de que esa organización no haya reservado espacio para los aliados. Otro cambio podría darse para cumplir con la cuota de la mujer lo que podría favorecer a Jessi Reynoso que ocupa la posición número 14.

En el municipio de Sosúa Oscar Gómez, Lupy, obtuvo, 664 votos, Francisco Martinez, Cholo, 538, Chisell Hernández, 420, Chantalle Frugis, 416, Raquel Castaño, 264, Ramón Marte 103 y Galileo Garcia, 15.

En Imbert, Elvia Arias, 924, Melvin Núñez, 583, Joaquín, 573, Antony Clase, 526, Leo Peña, 394, Zabala, 85, Felicia Pichardo Cueva, 66, Milagros, 62 y Ambiorix, 30.

En Altamira, Aridio García, 485, Alexis Polanco, 320, Elvin Disla, 282, Edys Bonilla, 250 y Radibelka Vargas, 94.

Villa Isabela, Joel Pérez Devora, 572, Carlos Cabrera, 457, Susana Ulloa Ureña, 389, Jennifer Reynoso, 101 y El peregrino Wilkin Matias, 70.

En Los Hidalgos, Chemy, 391, Hector Minaya, 352, Jhoany Curiel, 339, Tony Peralta, 285, Deicy Castillo, 199.

En Luperón, Evelio Tavarez, 478, Arizmendy, 315, Kimberly García, 229 y Martina Rodríguez, 124.

En Guananico, Nene, 493, Josefo, 355, Juanibel Francisco, 211 y Adoquelin Ulloa, 201.

En Villa Montellano, Mellito Gutiérrez, 325, Vireidy Sánchez, 241, Julio Al Berny, 169, Omar González, 108, Lorena Almonte, 103, y Rubén Vargas, 68.

Los directores distritales escogidos son: en Maimón, Puerto Plata, Divison Sánchez, obtuvo 1,157 votos, 54.17%, venció a la actual directora, Elba Tineo, en Yasica Arriba, Fabio Marte fue ratificado, en Rio Grande, Altamira, Sixto Silverio.

En Estero Hondo, Villa Isabela, Edwin Espinal, 315, venció a Nelson Cruz, 264 votos, mientras en Gualete Flor, obtuvo 492 frente a Merqui González, 154, en La Jaiba Arnaldo González sin competencia.

En Belloso, Luperón, Nito Brito y en El Estrecho, Omar Bros del mismo municipio, Stefany Natacha, en Navas, Los Hidalgos, Romny Salvador,

Más vistas
Recientes