18 Abril 2024

PRM llama a votar este domingo; Abinader lo hará a las 10 en el Club Naco

Teleuniverso

El Partido Revolucionario Moderno (PRM) afirmó que tiene todo listo y llamó a sus militantes a participar en sus primarias este domingo 1 de octubre de 8:00 de la mañana a 4:00 de la tarde.

Además, el PRM informó que el precandidato presidencial Luis Abinader, votará en el Club Naco a las 10:00 de mañana.

Asimismo, la Comisión Nacional de Elecciones Internas (CNEI) del PRM explicó que la Junta Central Electoral (JCE) instó a revisar el listado de mesas electorales en su portal que también está colgado en la página web del partido.

De no aparecer en la consulta de “padrón de primarias” la persona consultada no podrá ejercer el voto este domingo. En ese sentido el PRM recordó que tras concluir el proceso se volverá a retomar la jornada de afiliación.

El domingo a las 8:00 de la mañana se realizará una rueda de prensa desde la JCE; y luego tres más  en la Casa Nacional del partido, a las 11:00AM, otra a las 2:00 y 4:30PM.

Horario de votación de los demás dirigentes

Los demás aspirantes a la candidatura presidencial, Ramón Alburquerque y Guido Gómez Mazara, votarán en la Escuela Primaria Rural de Monte Plata, a las 10:00AM; y en el recinto del Ministerio De Hacienda a las 10:00AM, respectivamente.

El presidente del PRM, José Ignacio Paliza, votará en la Escuela Isaura Tucker O¨neil de Puerto Plata, municipio Montellano a las 10:00 de la mañana.

En tanto que Carolina Mejía votará en el Colegio Santa Teresa del Distrito Nacional a las 9:00 de la mañana; Deligne Ascensión en la Escuela Brasil a las 9:00 de la mañana.

La vicepresidenta Raquel Peña ejercerá el sufragio en Santiago en la Escuela Bellas Artes a las 10:00AM; Hipólito Mejía en la Escuela Santa Teresa De Jesús del Distrito Nacional a las 8:00 u  Milagros Ortiz Bosch en Unibe, a las 9:30AM.

Eddy Olivares votará en la Escuela Fe y Alegría, Los Mameyes, Santo Domingo Este, y Nelson Arroyo en la Escuela Puerto Rico del San Pedro de Macorís a las 10:00AM.

Wellington Arnaud lo hará en la escuela Quisqueya a las 10:00AM.

Manuel Jiménez ejercerá el voto en la Escuela Argentina Beltré Melo, SDE, a las 10:00 de la mañana; Dio Astacio, en el Colegio Cardenal Sánchez de SDE a las 10:00 de la mañana y Eduardo Sanz Lovatón en el Colegio Cardenal La Salle del Distrito Nacional a las 11:00AM.

Francisco Antonio Peña Guaba votará en el Centro Educativo El Buen Pastor a las 11:00AM y Alfredo Pacheco en el Colegio Santa Rita de Cristo Rey a las 10:00AM.

Más vistas
Recientes