13 Abril 2024

Teleuniverso Canal 29 realiza con éxito Gran Cobertura Electoral 2024

Teleuniverso Canal 29 presentó ayer domingo 18 de febrero una cobertura especial denominada “Gran Cobertura Electoral 2024”, una producción en conjunto con RCC Media y una red de canales de televisión, emisoras de radio y plataformas de Streaming, generando importantes niveles de audiencia en todo el país y diversos puntos del extranjero.

Teleuniverso

Teleuniverso Canal 29 presentó ayer domingo 18 de febrero una cobertura especial denominada “Gran Cobertura Electoral 2024”, una producción en conjunto con RCC Media y una red de canales de televisión, emisoras de radio y plataformas de Streaming, generando importantes niveles de audiencia en todo el país y diversos puntos del extranjero.

Una gran cobertura electoral de las Elecciones municipales 2024 que reunió a un grupo de reconocidos y destacados profesionales de la comunicación de la Región Norte, periodistas, analistas y líderes de opinión reconocidos por su objetividad, integrado por Marcos Martínez, Iliana Rosario, Pablo Aguilera, Esteban Rosario, José Devarés, Leoncio Peralta, Leyna Tolentino, Víctor Mañana, Máximo Laureano, quienes cubrieron con credibilidad y precisión las principales incidencias del proceso electoral.

Ambos expertos en comunicación abordaron el panorama del proceso electoral en lo que explicaron que el proceso electoral se llevó a cabo con normalidad en Santiago.

Por otra parte, Víctor Mañana, felicito a la Junta Central Electoral (JCE), porque los reportes que ha recibido sobre las elecciones municipales, han habido un proceso bien elaborado, a pesar del incidente que han transcurrido fuera del proceso electoral.

Máximo Laureano, expresó que la gente cuido su voto, y la gente ha aprendido que va a votar al recinto, y que debe dejar la campaña electoral atrás.

Agregó que la abstención ha disminuido en Santiago y que no ha visto multitud, el cual todo marcho con tranquilidad en los colegios electorales.

Mientras que Leyna Tolentinó, explicó que, a diferencias de otros procesos electorales, las elecciones en Santiago han transcurrido tranquilo, el cual no es el mismo ambiente político.

Martínez aclaró que la protagonista en estas elecciones no es la Junta Central Electoral (JCE), sino la de cada municipio.

Por lo que, el director de prensa Pablo Aguilera, aseguró que el proceso de votación en Santiago se tornó en horas de la mañana con poca asistencia de votantes.

El periodista José Devarés, recordó las elecciones de Balaguer, el cual explicó que siempre será tema de debate, porque todavía existe una dictadura de su gobierno al igual que el de Trujillo, aunque mucha gente votó por él.

Por otra parte, la periodista Iliana Rosario, consideró que no hay una figura que motive a los jóvenes dominicanos a votar, y que la figura de la mujer es que ejerce el voto más temprano, y con más conciencia.

Asimismo, Aseveró Esteban Rosario, que los candidatos no prepararon a los jóvenes para motivarlo al voto, el cual representa un problema cuando no acuden a ejercer su derecho al voto, ya que el voto que no se le realiza se le suma al partido político que está en el poder.

También el periodista Leoncio Peralta, aseveró que las personas que tienen 60 años en adelante asisten menos a votar debido a los achaques de salud que presentan.

Sobre los resultados del proceso de Votación

El candidato del Partido Revolucionario Moderno (PRM), José -Ulises- Rodríguez, lidera la lista de los candidatos que buscan dirigir la Alcaldía de Santiago de los Caballeros, en el primer boletín que ha publicado la Junta Central Electoral (JCE).

El dirigente perremeísta ha conseguido, de momento, 48,736 votos (61.67%), por encima de Victor Fadul, candidato del Partido de la Liberación Dominicana (PLD), quien ha obtenido 29,929 votos (37.87%).

Alcaldía de Santo Domingo Norte: 387.026 votantes – 30,26% colegios computados

  • Betty Gerónimo Santana (PRM y aliados); 51,21% (20.043 votos)
  • Carlos Guzmán (FP y aliados): 43,98% (15.966 votos)
  • Fidelia Rincón Pascual: 0,23% (83 votos)
  • Aracelis Jiménez Navarro (PPT): 0,5% (17 votos)
  • Freddy Pefvalín Ogistin (Geru): 0,13% (46 votos)
  • Luis Fernández Almonte: 0,14% (50 votos)
  • Tony Marte (PPC): 0,28% (101 votos)

Alcaldía de Santo Domingo Oeste: 295.963 votantes – 36,88% colegios computados

  • Francisco Peña Tavares (PRM y aliados): 60,10% (23.164 votos)
  • Aquilino Serrata «Son» (FP): 30,21% (10.276 votos)
  • Pablo Henriquez Severino (PPT): 0,9% (30 votos)
  • Delin Paulino -La Pastora- (Geru): 1,47% (499 votos)
  • Eduardo Santos Tavarez (PED): 0,14% (47 votos)

Alcaldía de Los Alcarrizos – 143.023 votantes – 28,24% colegios computados

  • Danilo Santos (PRM y aliados): 67,58% (10.189 votos)
  • Yaco Alberty (PLD): 7,87% (1.186 votos)
  • Cristian Encarnación (PRD): 15,46% (2.330 votos)
  • Ramona Evangelista (Alianza País): 0,43% (65 votos)
  • Alejandro Vargas Mireles (PNVC): 0,68% (103 votos)
  • Pastor Rafael Mejía 5,84% (881 votos)
  • Roberto Carela Lebrón (PPT): 0,42% (63 votos)
  • Juan Villaman (Gerú): 0,15 (22 votos)
  • Pedro Rodríguez Bonilla 0,11% (16 votos)
  • Joselito Bumper Salazar (PED): 0,22% (33 votos)

Alcaldía de La Vega: 229.685 votantes – 35,00% colegios computados

  • Kelvin Cruz (PRM y aliados): 77,75% (18.184 votos)
  • Pascal Núñez (PLD): 9,56% (2.237 votos)
  • Demnis Francisco Marte Ledezma: 11,33 % (2649 votos)
  • Fidel Núñez (PRD): 0,81% (189 votos)
  • Marciano Rodríguez García (Geru): 0,28% (65 votos)
  • Carolina Vende (PED): 0,27% (64 votos)

Alcaldía de San Cristóbal: 203.482 votantes – 35,00% colegios computados

  • Dionisio (Nelson) De La Rosa Rodríguez (PRM y aliados): 56,20% (14.318 votos)
  • Nelson Guillén (PLD): 19,30% (4.917 votos)
  • Josefina Tamarez (FP): 22,91% (5.838 votos)
  • Nelson Nina De León (PPT): 0,5% (14 votos)
  • Tanya Rivera de Sierra (Geru): 1,41% (359 votos)
  • Carlos De La Cruz (PED): 0,13% (32 votos)

Alcaldía de Higuey – 45,00% colegios computados

  • Yonina Barriola (FP y aliados): 14,86% (3.330 votos)
  • Heriberto Santana De La Rosa (País Posible y aliados): 30,82% (6,906 votos)
  • Karina Aristy: 51,33% (11,501 votos)
  • Alex Domingo: 1,72% (386 votos)
  • Juana Crisostomo: 0,5% (49 votos)
  • Pedro Antonio Báez Ramírez: 0,22% (49 votos)
  • Jendi Rodríguez: 0,13% (29 votos)
  • Francisco Albuez Castillo: 0,59% (133 votos)
  • Juan Rodríguez Cedano: 0,27% (60 votos)

Alcaldía de Baní – 66,13% colegios computados

  • Santo Ramírez Bethancourt (PRM y aliados): 73,03% (12.675 votos)
  • Julio Santos (FP y aliados): 26,52% (4.603 votos)
  • Rafael Heureaux (PPT): 0,27% (46 votos)
  • Mohammed Sepúlveda Diaz (Geru): 0,18% (32 votos)

EL primer Boletín de las elecciones fue ofrecido a partir de la ocho de la noche y los colegios electorales fueron cerrados a la cinco de la tarde.

Revisa otros resultados de las elecciones municipales 2024 en otros municipios aquí

La cobertura especial, inició a las seis de la mañana y concluyó a las diez de la noche próximamente.

Recientes